Своего рода FAQ (frequently asked questions).
Эта тема была написана буквально на основе проб и ошибок наших участников. Здесь раскрыты самые частые ошибки и уже готовые способы их исправления, самые частые вопросы и ответы на них. Естественно, тема будет постепенно дополняться.

СОЗДАНИЕ ПЕРСОНАЖА
Вопрос: могу ли я претендовать на роль вожака, если она уже занята?
Ответ: да, можете, однако вам, чтобы соблюсти реалистичность, придется непосредственно в игре бросать вызов вожаку и драться за титул. Игроки, которые выбирают главенствующие должности, к этому должны быть готовы.
Даже если игрок долго не появлялся долгое время, все равно необходимо будет отыграть бой и смену власти, но тогда уже с НПС. Более того, такой порядок распространяется не только на должности хеса и ульфрика, но и на роли их ближайших помощников: сабио и азецо в Шелесте трав, сколл и гати в Серых тенях.

Вопрос: я хочу играть волчицей. Может ли самка занимать какие-либо особо важные должности в стае?
Ответ: из "верхушки" вам доступна лишь роль альфасамки (каса в Шелесте трав или лупа в Серых тенях), быть единоличным вожаком либо ближайшим советником может только самец. Особняком стоит роль целительницы (ашсха в Серых тенях, кора в Шелесте трав), которую вы так же можете занять, при условии, что она свободна.

Вопрос: возможны ли отклонения в психике у персонажей?
Ответ: только(!) в том случае, если вы играете за человека. Необходимо также учитывать, что у нас первобытный мир, борьба за выживание и все в этом духе, а это значит, что такой персонаж находится под угрозой гибели в первую очередь.

Вопрос: у вас написано, что сделанные людьми украшения и амулеты доступны лишь собакам и другим прирученным животным. Можно ли это как-то обойти?
Ответ: к сожалению выхода не вижу, поскольку волка, на котором висит человеческий амулет, от которого пахнет людьми и собаками, дикие волки в свою стаю просто не примут, для них все люди в первую очередь враги. В то время как ручной зверь, привыкший к людям, не убежит от них, соответственно, встретить дикого зверя с амулетом так же не представляется возможным.

Вопрос: могу ли я упоминать в анкете другую, третью волчью стаю, которая не имеет отношения ни к Шелесту трав, ни к Серым теням?
Ответ: такое возможно, однако, здесь нужно кое-что учесть: территории на севере и северо-востоке заняты волками из Серых теней, а юг, центральная часть - во власти Шелеста трав. Таким образом, третья стая может находиться лишь на западной части, то есть, в непосредственной близи от человеческих поселений. Вы должны учитывать этот факт в биографии.

Вопрос: я читал(а) в Интернете, что теоретически волчонок может выжить без родителей. Почему у вас такое строго запрещено?
Ответ: во-первых, эта информация кажется сомнительной, ведь известно, что даже при должном уходе почти половина волчат не выживает, чего уж говорить о тех, кто слишком рано лишился родителей. Во-вторых, наш игровой мир гораздо опаснеее реального, здесь помимо всего прочего ходят пещерные медведи, саблезубые кошки и так далее, то есть, хищники гораздо опаснее, да и больше их. Так что, даже если в реальной жизни такое теоретически возможно, то у нас - нет.

НАПИСАНИЕ АНКЕТЫ:
Вопрос: каковы сроки?
Ответ: в случае если вы планируете занять роль "из верхушки", например, метите в вожаки, то лучше подавать анкету как можно скорее, либо забронировать роль (срок брони обговаривается с каждым индивидуально, однако вряд ли он будет больше недели-двух). Если у вас одиночка или рядовой волк, то вы в принципе не ограничены, однако учтитывайте, что в любое время может быть закрыт набор в одиночки или в любую из стай. Так что лучше предупреждать о задержках, ведь изредка у нас бывают чистки, и любой аккаунт, не подающий признаков жизни, может быть удален.

Вопрос: я беру важную роль в иерархии, при этом продолжаю играть персонажем неактивного игрока. Нужно ли мне заново переписывать анкету?
Ответ: в случае если игрок специально не указывал, что анкету после его ухода использовать нельзя, вы можете не переписывать и не переподавать анкету, если не собираетесь вносить изменений. В этом случае у вас в профиле будет стоять ссылка на уже созданную когда-то другим игроком тему с анкетой. Соответственно, если собираетесь хоть что-то менять - переписывайте анкету заново.

САМЫЕ ЧАСТЫЕ ОШИБКИ ПРИ ПОДАЧЕ АНКЕТЫ:
● Не указан подвид волка или параметры (вес, рост в холке).
Просим быть внимательнее и не забывать о таких вот мелочах. Сэкономите и свое время, и наше.
● Неверно указанные параметры.
Волки растут на протяжении всей жизни, а это значит, что не стоит выставлять максимальные параметры волку, который ещё даже заматереть не успел.
● Не соблюдена реалистичность в биографии героя.
Помните о том, что волчонок не может выжить в одиночку так же как и слишком молодой и неопытный волк - стать вожаком.
● Не соблюдена реалистичность в характере героя.
Волки моногамны, в отличие от многих других животных.
У волков, как и у собак, четко обозначено, кто какую роль в стае занимает, а потому "разговаривать на равных" с теми, кто выше рангом, не получится.
● Недостаточно обоснуев.
Просто так в стаю никто одиночку не примет. Вступление в стаю одиноких волков не запрещено, но необходимо обосновывать, почему стайные решили принять чужака к себе.
Уважение, почет, трепет окружающих необходимо заслужить, как, впрочем, и любой важный титул. Если вы правдоподобно(!) опишите, как вашему герою удалось добиться высокого ранга в стае или всеобщего признания, никто не будет вам этого запрещать.